4 класс Контрольные работы

Контрольные работы

Проверка навыка чтения

 Тема: Проверка навыка чтения 4 класс 1 п-е

Цель: проверить навык чтения

Ход урока

  1. ОНУ

Сегодня мы проверим, как вы научились читать и понимать прочитанное. Постарайтесь читать без ошибок, в привычном для вас темпе, искусственно не ускоряя его. Помните, что главное заключается не в быстроте чтения, а в его правильности, чтении без ошибок. Необходимо читать вдумчиво, понимая то, о чем читаете.

После чтения я задам вам несколько вопросов для проверки понимания прочитанного.

 

  1. Проверка навыка чтения

Рябка

Я жил на берегу моря и ловил рыбу. У меня была лодка, сетка и разные удочки. Перед домом стояла будка, а на цепи огромный пёс. Мохнатый, весь в чёрных пятнах. Рябка. Он стерёг дом. Кормил я его рыбой. Я работал с мальчиком, и кругом на три версты никого не было. Рябка так привык,  что мы с ним разговаривали, и очень простое он понимал. Спросишь ого: «Рябка,

где Володя?»  Рябка хвостом завиляет и повернёт морду, куда Володька ушёл. Воздух  носом тянет, и всегда верно. Бывало, придёшь с моря ни с чем, а Рябка ждёт рыбы. Вытянется на цепи, подвизгивает.

Обернёшься к нему и скажешь сердито:

— Плохи наши дела, Рябка! Вот как...

Он вздохнёт, ляжет и положит на лапы голову. Уж и  не просит, понимает.

Хорошая была собака! (126 сл)

 

- где жил автор?

- как звали мальчика?

- кто такой Рябка?

- чем кормили собаку?

  1. Подведение итогов
свернуть

Кантрольная работа №1

Кантрольная работа №1

Варыянт 1

1.Запішы лікі лічбамі:

Пяцьсот трыццаць шэсьць тысяч дзвесце;

Семсот восемдзесят пяць тысяч трыста сорак сем

Дзевяцьсот сорак дзве тысячы тры;

Трыста тысяч  .

 

2.Уставіць прапушчаныя лікі, каб запісы былі правільнымі:

72 мін = ... г ... мін                     25 см = ... дм ... см

85 с = ... мін ... с                         6 дм 8 см=....см

 

3.Вылічы:

(236 + 158): 2

 426:6 + 719

2 * (375-48)

 

4.Рашы задачу:

Веласіпедыст праехаў 45 км за 3 гадзіны. На зваротным шляху ён зменшыў скорасць на 6 км/г. Колькі гадзін спатрэбіцца веласіпедысту на зваротны шлях?

 

  1. Устаў патрэбныя лікі

 6 кг больш 6 г у ... раз 9 см менш 9 м у ... раз

 3 кг менш 3 ц у ... раз 5 км больш 5 м у ... раз

 

Кантрольная работа №1

Варыянт 2

  1. Запішы лікі лічбамі:

Шэсцьсот дваццаць тры тысячы сто дваццаць адзін;

Трыста дваццаць пяць тысяч семсот;

Васемсот дваццаць тры тысячы два;

Сто тысяч  .

 

  1. Уставіць прапушчаныя лікі, каб запісы былі правільнымі:

78 мін = ... г ... мін                35 см = ... дм ... см

95 с = ... мін ... с                      8 дм 7 см=....см

 

3.Вылічы:

(236 + 348): 2

 328:8 + 419

4 * (248-39)

 

 4.Рашы задачу:

Матацыкліст праехаў 90 км за 3 гадзіны. На зваротным шляху ён павялічыў скорасць на 15 км/г. Колькі гадзін спатрэбіцца матацыклісту на зваротны шлях?

 

  1. Устаў патрэбныя лікі

 2 т больш 2 кг у ... раз        7 км больш 7 м у ... раз

 8 кг менш за 8 ц у ... разоў   4 см менш за 4 м у ... раз

свернуть

Кантрольная работа №2

Кантрольная работа па тэме

«Складанне і адніманне»

 4 клас 2 чвэрць

 

Варыянт 1

 

  1. Знайдзіце і запішыце адзінкі вымярэння даўжыні:

Кг, см2, га, м, мм, т, дм2, дм, ц, см.

 

  1. Параўнайце:

100 м2    1га                          50 км    5000 м

3 г 10 мін      310 мін          20 ц    2 т

42 м    420 дм                       2 м2    20 дм2

 

  1. Знайдзіце значэнне выразу:

268459 – 124858 + 940 : 4 =

 

  1. Рашыце задачу.

Лодка за 6 г праплыла 50 км. Колькі кіламетраў яна праплыве за 18 гадзін, калі будзе рухацца з той жа скорасцю?

 

  1. Рашыце задачу.

Знайдзіце перыметр і плошчу прамавугольніка, шырыня якога ў міліметрах роўная найбольшаму адназначнаму ліку, а даўжыня ў 2 разы большая.

 

 

 

 

Кантрольная работа па тэме

 «Складанне і адніманне»

 4 клас 2 чвэрць

 

Варыянт 2

 

  1. Знайдзіце і запішыце адзінкі вымярэння масы:

Кг, см2, га, м, мм, т, дм2, дм, ц, см.

 

  1. Параўнайце:

500 м2     5 га                          48 км   4800 м

2 г 5 мін     205 мін              50 ц    5 т

35 м    350 дм                       5 м2    50 дм2

 

  1. Знайдзіце значэнне выразу:

568746 + 630 : 5 – 254354 =

 

  1. Рашыце задачу.

Маса 10 аднолькавых скрынак з апельсінамі  45 кг. Знайдзіце масу 30 такіх скрынак.

 

  1. Рашыце задачу.

Знайдзіце перыметр і плошчу прамавугольніка, шырыня якога ў сантыметрах роўная найменшаму адназначнаму ліку, а даўжыня ў 15 разоў большая.

свернуть

Тест по теме: "Имя прилагательное"

 

 Склонение имен прилагательных единственного  числа».

 

  1. Как изменяется имя прилагательное?

а) по родам и падежам

б) по падежам

в) по родам, числам, падежам 

 

  1. Как определить падеж прилагательных?

а) по окончанию прилагательных

б) по вопросу от существительного к прилагательному

в) по падежу существительного, с которым связано прилагательное 

 

  1. Отметь верные утверждения.

а) Имена прилагательные изменяются только по родам 

б) Имя прилагательное в предложении является второстепенным членом предложения 

в) Имя прилагательное во множественном числе по родам не изменяется 

г) Род имен прилагательных зависит от глагола

 

  1. Имя прилагательные, какого рода не имеют окончания –ое?

а) мужского рода

б) женского рода

в) среднего рода

 

  1. Отметь имя прилагательное с окончанием –ом.

а) на низк… потолке 

б) близк… другом

в) горяч… сердцем

г) больш… бассейном

 

  1. Отметь имя прилагательное с окончанием –им.

а) на низк… полке

б) близк… подруга

в) горяч… утюгом

г) больш… горе

 

  1. Укажи предложения, в которых имена прилагательные употребляются в форме женского рода единственного числа дательного падежа

а) Ласточка предложила бедной Дюймовочке лететь в теплые края. 

б) Девочка с большой радостью согласилась.

в) Долгим был путь к замечательной стране. 

г) Там Дюймовочка поселилась в чашечке крупного цветка.

д) Девочка познакомилась с эльфом и стала прекрасной королевой эльфов

 

  1. Отметь строки, в которых неверно написаны окончания имен прилагательных.

а) Летнем утром, в зимним пальто, осеннем днем. – 3 балла

б) Вечерние новости, домашнее задание, домашнее животное.

в) Ранний осенью, зимней денек, домашнее животные – 3 балла.

 

 

9.Определи, в каком падеже стоит выделенное имя прилагательное с именем существительным. Отметь знаком «+» верный падеж.

На белой ёлке по утрам слышно чириканье и пенье.

    В. п.

    Т. п.

    П. п.

 

  • Измени по падежам выделенное имя прилагательное. Выдели окончание прилагательного.

Лёгкое облако

 

Р. п. ________________облака

 

Д. п. ________________облаку

 

 

 

свернуть

Кантрольная работа па тэме «Назоўнік»

Кантрольная работа па тэме «Назоўнік»

Варыянт 1

  1. Спішы сказы. Вызнач склон назоўніка вада ў сказах.

Вада выйшла з берагоў. На ваду садзяцца белыя лебедзі. Яны вадою прачышчаюць свае крылы.

 

  1. Спішы ўсе словы. Падкрэслі назоўнікі мужчынскага і ніякага роду 2-га скланення.

Неба, сонца, вецер, хмара, дождж, маланка, гром, навальніца, жыццё, поле, агарод.

 

  1. Праскланяйце словы неба, бусел.

Н.

Р.

Д.

В.

Т.

М.

  1. 4. Выберыце правільныя канчаткі назоўнікаў 2-га скланення ў родным склоне і падкрэсліце іх.

Чакаюць даждж(а/у), многа шум(а/у), чай без цукр(а/у), наліў ча(я/ю), не відаць кра(я/ю).

 

  1. Спішы. Вызнач склон назоўнікаў.

Каля хаты вырасла рабінка(___). На рабінцы (___) чырванелі гронкі (___)  ягад. На рабінку (___) садзіліся птушкі. Рабінка (___) частавала птушак сакавітымі ягадамі (___).

 

Кантрольная работа па тэме «Назоўнік»

Варыянт 2

  1. Спішы сказы. Вызнач склон назоўніка зямля ў сказах.

Я нізка кланяюся сваёй зямлі. Я жыву на сваюй зямлі. Заўсёды буду ёю ганарыцца.

 

  1. Спішы ўсе словы. Падкрэслі назоўнікі мужчынскага і ніякага роду 2-га скланення.

Вечар, акно, вогнішча, неба, воблака, карова, сабака, жыбы, луг, балота, ноч.

 

  1. Праскланяйце словы сябар, гульня.

Н.

Р.

Д.

В.

Т.

М.

  1. Выберыце правільныя канчаткі назоўнікаў 2-га скланення ў родным склоне і падкрэсліце іх.

Расказаў дзед(у/а), удзячны гаспадар(у/ю), прысвяціў песню роднаму кра(у/ю), помнік геро(у/ю), канец тыдн(ю/я).

  1. Спішы. Вызнач склон назоўнікаў.

На паляну (___) выйшаў лось (___). На голаве лася (___) раскінуліся шырокія рогі (___). Лось шукаў свайму дзіцяці (___) ежу(___).

свернуть

Тэст НАЗОЎНІК 4 кл

Контрольная работа «Падеж имён существительных»

Контрольная работа

«Падеж имён существительных»

Вариант 1

  1. Выпиши верное утверждение.

Р.п. кто? что?

Д.п. кому? чему?

  1. Спиши, подчеркни имя существительное в именительном падеже.

У окна стояли дети.

  1. Спиши, определи падеж имён существительных.

Побежал к речке, пришёл из школы, летел в самолёте, писал ручкой.

  1. Спиши, изменяя имена существительные в скобках. Определи их падеж.

Витя поблагодарил (друг). По (телевизор) сообщили новости. Мы приехали в (столица). У Артёма не было (дневник).

  1. Спиши. Определи падеж выделенных имён существительных.

В зоопарке мы видели кенгуру. Маша каталась на пони.

 

               Контрольная работа

«Падеж имён существительных»

Вариант 2

  1. Выпиши верное утверждение.

Т.п. кого? что?

П.п. о ком? о чём?

  1. Спиши, подчеркни имя существительное в именительном падеже.

Синичка влетела в комнату.

  1. Спиши, определи падеж имён существительных.

Гулял в парке, рисовал карандашом, вышел из рощи, подошёл к школе.

  1. Спиши, изменяя имена существительные в скобках. Определи их падеж.

Мы шли по (лес). Дети отдыхали на (берег). В библиотеке я встретил (Егор). В конверте не было (письмо).

  1. Спиши. Определи падеж выделенных имён существительных.

Лена играла на пианино. Саша ел эскимо.

 

свернуть

Кантрольная работа па тэме “Сказ”

Кантрольная работа па тэме “Сказ”

 

1  Запішы сказ з аднароднымі членамі. Падкрэслі галоўныя члены сказа.

   На высокім месцы раслі  дубы, грабы, вязы.

 

  1. Выпішы сказ з аднароднымі членамі. Падкрэсліце іх адпаведна ролі ў сказе.

    

   а) На прадпрыемствах Беларусі вырабляюцца трактары, аўтамабілі, халадзільнікі, тэлевізары.

   б) У Салігорску здабываецца калійная соль.

   в) Беларускіх спартсменаў ведаюць за межамі краіны.

 

  1. Замяні тры сказы адным з аднароднымі членамі. Пастаў патрэбныя знакі прыпынку.

      Пасажыры едуць у аўтобусах. Пасажыры едуць у тралейбусах. Пасажыры едуць у трамваях.

 

  1. Дапоўні сказы аднароднымі членамі і запішыце іх.

    З дрэў на зямлю падалі …, …, … лісты.

Словы для даведкі: белыя, жоўтыя, сінія, чырвоныя, зялёныя

 

  1. Спішы, ставячы, дзе трэба, коскі.

        Дзень быў цёплы але ветраны. У парку шумяць і таполі і ліпы і клёны.

 

 

 

Кантрольная работа па тэме “Сказ”

 

  1. Запішы сказ з аднароднымі членамі. Падкрэслі галоўныя члены сказа.

    Да кармушкі хутка  зляцеліся  вераб’і,  сініцы,  снегіры.

 

  1. Выпішы сказ з аднароднымі членамі. Падкрэсліце іх адпаведна ролі ў сказе.

    

   а) Колькі цудоўных рэчаў зрабілі працавітыя рукі!

   б) У нашым клесе дзеці старанна вучацца.

   в) Беларускае малако, масла, сыр, смятана спажываюцца за межамі краіны.

 

  1. Замяні тры сказы адным з аднароднымі членамі. Пастаў патрэбныя знакі прыпынку.

      Па вуліцах пабягуць навыперадкі ручаі. Па плошчах пабягуць навыперадкі ручаі. Па дварах пабягуць навыперадкі ручаі.

 

  1. Дапоўні сказы аднароднымі членамі і запішыце іх.

    На клумбе квітнеюць …, …, … .

Словы для даведкі: астры, дрэвы, рамонкі, птушкі, гладыёлусы

 

  1. Спішы, ставячы, дзе трэба, коскі.

        Раніца была пахмурная але бязветраная. Зазелянелі і палі і лугі і лясы.

свернуть

Изложение «Якимовки»

Тема: Изложение  «Якимовки» по  готовому  плану  4 класс 1 п-е

Цель: Проверить умение учащихся связно и грамотно письменно пересказывать текст по плану и опорным словам

 

Ход урока.

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Работа по теме урока.

Минутка чистописания

брь

декабрь январь февраль

  1. Чтение советов по написанию изложения.
  2. Чтение текста «Якимовки».

Якимовки

Много садов в нашей деревне. И в каждом растут якимовки. Почему же их так назвали?

Лет тридцать назад жил на краю деревни старый Яким. Был у нет большой сад. Дедушка угощал деревенских мальчуганов душистыми яблоками. Он просил семечки яблок посадить в своих огородах возле заборов.

Через год-два у заборов появились ростки. Звали Якима. Он прищепливал деревца.

В знак благодарности старому Якиму люди назвали яблоки якимовками! (67)

 

  1. Проверка усвоения содержания текста по вопросам.
  • Объяснение правильности написания выделенных в словах букв.
  • Чтение плана текста (предварительно написан на доске).
  • Чтение отрывков текста, раскрывающих каждый пункт плана.
  • Нахождение в тексте опорных слов и словосочетаний к каждому пункту плана и выписывание их на доске напротив соответствующего пункта плана.

 

  1. Повторное чтение текста.
  2. Устный пересказ текста.
  3. Написание изложения.

  7    . Подведение итогов урока. Рефлексия.

У меня возникли трудности…

У меня получилось …

 

 

свернуть