Детская шалость с огнем – причина пожара!

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Да и почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. И нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Именно по причине детской шалости с огнем 20 июля 2020 года в аг.Святая Воля произошел пожар. 11-летнему мальчику было скучно и он поджигал мусор на приусадебном участке, но не убедившись, что мусор потушен, мальчик ушел домой. Спустя время загорелась хозпостройка.

А 31 августа 2020 года по этой же причине произошел пожар в надворной постройке в деревне Бусяж, когда во время «игры» двое мальчишек бросили спичку в пластиковую бутылку из-под бензина. После попадания спички в бутылку она взорвалась, и пламя от взрыва бутылки попало на солому и сгораемые конструкции надворной постройки.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. 8 ноября 2019 года в аг.Вулька-Обровская мама четырехлетнему сыну включила мультфильмы и отправилась на работу, закрыв входную дверь на замок. Спустя четыре часа ему надоело «сидеть» в телевизоре и он решить позажигать спички.  Причем «играл» в эту игру он на кровати, спустя время произошло возгорание пастельных принадлежностей. Спас малыша сосед, которых проходил мимо.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

Сообщить о пожаре взрослым или в службу спасаения по телефону 101 или 112.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.