Родителям о выборе профессии

РОДИТЕЛЯМ О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ 

 Многие родители считают, что они лучше знают, какую профессию (увлечение) ребёнку выбрать.

 Это одно из самых серьёзных родительских заблуждений всегда оправдывается благими намерениями. О том, куда ведут они, напоминать, наверное, нет необходимости. Великий баснописец Крылов писал: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник...».  

 К сожалению, это встречается сплошь и рядом, и во многом из-за того, что родители выбирают за детей их профессию.

 У каждого человека есть предрасположенность к какому-либо виду деятельности. Вряд ли может быть счастлив человек, занимающийся дело, не соответствующим его врождённому физическому и психическому складу. Человек же, всегда остающийся самим собой, пусть даже и не добьется ошеломляющих успехов, но гораздо важнее, что он не пойдёт против своей природы, что является одним из важнейших условий личного счастья.

 Знаменитый Дейл Карнеги писал: «Мне пришлось потерять много лет жизни, подражая другим людям. Лишь позднее до моего толстокожего деревенского ума дошло, что я должен быть только самим собой и никем другим. Но в это время я был слишком туп, чтобы понять это. Мне пришлось всё передать заново... Навсегда отказавшись от идеи сочетать в себе достоинства других людей, я засучил рукава и приступил к работе над учебником по ораторскому искусству, в котором нашли отражение мой жизненный опыт, наблюдения и мысли. Я пришёл к тому же выводу, что и профессор английской  литературы в Оксфорде сэр Вальтер Рэлей. «Мне не дано писать, как Шекспир, - сказали!. -Но я могу написать свою собственную книгу».

 Тот же Дейл Карнеги приводит в своей книге следующие строки из произведения поэта Дугласа Мэллоха:

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,

Будь маленьким деревцем в долине, но только самым лучшим деревцем!

Будь кустиком, если не можешь быть деревом!

Будь травой у дороги и дай отдых усталому путнику,

Если не можешь быть кустиком!

Если ты не можешь быть китом, будь самым красивым окунем в озере! 

Если мы не можем быть капитанами, кто-то должен быть и матросом.

Для всех найдётся работа на корабле жизни, только найди своё дело.

Если ты не можешь быть широкой дорогой, будь узенькой тропинкой!

Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой на небе!

Только найди своё дело и старайся стать самым лучшим!

Многим родителям не помешало бы вдуматься в эти слова и определиться вначале, нашли ли они сами своё дело, в котором стараются быть лучшими. А затем уж подумать над тем, не мешают ли они своим детям оставаться самим собой, определяя выбор увлечения или будущей профессии.