Работа родительского лектория

Тематика:

    1. Стили родительского общения (сентябрь);

  1. Как предупредить неврозы (октябрь);
  2. Уют и комфорт в вашем доме (ноябрь);
  3. Что делать, если ваш ребёнок попал в плохую компанию?  (декабрь);                      
  1. Конфликты отцов и детей (январь);
  2. Слова, которые мы произносим (февраль);
  3. Учим ли мы наших детей любить? (март);
  4. Мальчики и девочки. Почему они разные? (апрель);
  5. Взаимодействие людей друг с другом (май).

                     Практический материал на тему «Что делать, если ваш ребёнок попал в плохую компанию?

       Время идёт. Ребёнок взрослеет, набирается сил – и вот уже родители недоумевают, где пропадает их отпрыск, почему он стал обманывать взрослых или и вовсе не хочет общаться. Как правило, ответ один – виновата плохая компания.

         Что делать? Запереть дома? Отобрать телефон? Отключить от Интернета?

Событие на грани конца света: ваш воспитанный, домашний ребёнок связался с дурной компанией и превратился в неуправляемое и озлобленное существо. Первые же кардинальные решения по исправлению ситуации, как правило, самые неверные, а потому в рядовой, в сущности, ситуации стоит разобраться без скандалов и седых волос.

        А вспомните, как всё начиналось. Малыш абсолютно беспомощен, он полностью зависим от своих родителей. Они заботятся о нём, стараются угадать его желания и проблемы, пока он ещё не может выразить и решить их самостоятельно. В результате у маленького человечка появляется устойчивый рефлекс, что именно он «центр вселенной». Но вот ребёнок подрастает и попадает в новые для себя условия: детский сад, школа, кружок. И везде наш «центр вселенной» пытается применить среди окружающих его детей и взрослых уже сложившуюся модель поведения. Неизменно возникают конфликты с окружающей средой. Ребёнок «экспериментирует» и пытается выбрать новый тип поведения, который его больше устраивает. Родители и другие взрослые люди пытаются вновь решить социальные проблемы ребёнка. Наступает временное затишье.

         Но этот период заканчивается, когда ребёнок вступает в так называемый подростковый возраст. В подростковом возрасте человеку предстоит решить две важные задачи. Научиться жить самостоятельно (освободившись от опеки взрослых) и одновременно найти своё место в коллективе, сообществе своих сверстников. Этот период принято называть «переходным возрастом».

          У многих детей он проходит настолько бурно, что они забывают не только родителей, братьев и сестёр, но и элементарные понятия о добре и зле.    

          К сожалению, подобные истории типичны: ваш примерный и домашний ребёнок связался с дурной компанией и превратился в злобное и неуправляемое существо. «Как такое могло случиться? - думаете вы. - Вокруг столько хороших воспитанных детей, а он или она проводят всё время в компании хулиганов из неблагополучных семей и девиц весьма сомнительного поведения»

        Стремление ребёнка в этом возрасте влиться в социальную группу, объединённую общими интересами, и занять там своё место вполне естественно. В психологии есть термин «группировочная потребность», и она должна быть удовлетворена. Человек не в силах противостоять природе – он стремится найти своё место в коллективе.

 

«Кто виноват» и «Что делать»?

         Но почему именно плохая компания? Тут впору задать классические вопросы «кто виноват» и «что делать»? Если ребёнок пошёл в плохую компанию, значит, он не смог найти хорошую или она его по тем или иным причинам не удовлетворила или не приняла. А первая хорошая компания, которую отверг ваш ребёнок, – это ваша семья. Как ни горько признавать этот факт, но это именно так.

         В переходном возрасте у человека резко меняются приоритеты в жизни: он пытается стать самостоятельным, принимать решения и сам за них отвечать, у него появляются взрослые вопросы об устройстве жизни, о моральных и материальных приоритетах, ему хочется занять достойное место в компании сверстников, нравиться противоположному полу и т. д. Бьющая через край энергия требует выхода.

          Плохая компания – самый простой способ удовлетворить все эти потребности. Плюс лёгкая на первых порах эйфория от алкоголя и травки. Надо чётко понимать, что никто его туда не затаскивал, он пошёл сам. Это его выбор! Ребёнок, оказавшийся в дурной компании, вполне мог осознанно к этому стремиться. Сложившийся круг общения в любом возрасте превосходно отображает наши приоритеты. Прямо как в школе: отличники дружат с отличниками, двоечники легко находят себе подобных. Быть может, и ваш ребёнок нашёл «своих» и прекрасно вписался в дворовую компанию. А потому обвинять чужих мальчишек, право, не стоит – их родители также твёрдо убеждены в том, что ваш ребёнок дурно влияет на их доверчивых детей. И это очень важная мысль. Если для ребёнка это осознанный выбор, то и отказ должен быть осознанным! Никакие запреты и репрессии не помогут.

Под чужими знамёнами

          Ночной кошмар любой матери – ребёнок, попавший в какую-либо организованную группировку. Это может быть религиозная секта или экстремистская организация, агрессивные защитники окружающей среды или воинствующие борцы за мир. Цели могут кардинально различаться, но психологи считают, что членами организованных движений становятся по двум причинам.

            Первая – одиночество. В организованных группировках полным-полно детей из обеспеченных семей, в среде антиглобалистов немало участников с известными фамилиями и миллионным состоянием, доставшимся от родителей. В раннем детстве их отдали на воспитание няням и бабушкам, а недостаток внимания привычно компенсировали игрушками.

            Поначалу они просто грустили, росли замкнутыми и необщительными детьми. Проблема обостряется в тот период, когда ребёнок учится самостоятельности, от которой, как известно, до одиночества – один шаг. Подросток, недополучивший внимания, охотно идёт за первым встречным Гамельнским крысоловом. «Твоя помощь будет бесценной, ты незаменим, ты часть команды», - именно с таких убеждений начинается вербовка.

            Вторая причина тесно связана с первой и имеет тот же источник. Это желание заявить о своей важности, да как можно громче. Желательно так, чтобы об этом узнал весь мир. Не стоит и говорить, что подросток, ведомый таким желанием, и правда имеет все шансы прославиться в криминальной хронике. Таких детей в детстве не замечали.  «Не мешай взрослым», «поиграй в своей комнате», «я сегодня устала, в другой раз», «мне некогда». Если желание пообщаться с родителями день ото дня разбивается о глухую стену, больше всего хочется обратить на себя их внимание. Выкрасить волосы в синий цвет, устроить митинг у иностранного посольства, встать под чужие знамёна и кричать, кричать, кричать о своей важности и нужности. С одной стороны, нужно дать ребёнку самостоятельность, а с другой – не дать покатиться по наклонной плоскости. Как совместить свободу и контроль?

             Первое и самое важное – нужно  во что бы то ни стало сохранить с ребёнком доверительные отношения. Надо дать понять, что вы признаёте в нём взрослого человека и уважаете его самостоятельность. Если вы попадётесь на слежке, лазании по карманам или просмотре мобильного либо записей в социальных сетях, восстановить уважение в глазах подростка будет крайне трудно. А это резко уменьшит возможность вашего влияния. Спокойствие – дело-то житейское. Ребёнок, оказавшийся в дурной компании, - целая семейная трагедия, но на разных этапах и в разной степени с этим сталкивается подавляющее большинство семей. Скандалы, истерики, угрозы и показательные обыски в детской навсегда отдалят вас от ребёнка, после семейной бури он тут же пойдёт искать поддержки у своих друзей. Держите себя в руках, сохраняйте спокойствие и тщательно взвешивайте слова. Послушайте родителей, столкнувшихся с подростковыми проблемами своих чад: «Мы пробовали запирать дочку в комнате, держали под домашним арестом, угрожали и буквально волокли к психологу, но всё без толку». Честное слово, от такого подхода содрогнётся даже взрослый человек с устоявшейся психикой.

             Чаще всего подростку самому хочется поделиться новостями из своей новой жизни, но он опасается взрыва негодования или, что ещё хуже, иронии. Всё, что от вас требуется, - внимание к его рассказам и одобрения того, что достойно одобрения. Постарайтесь как можно дольше воздерживаться от критики, особенно резкой. Никогда не критикуйте друзей вашего ребёнка. Не сомневаемся, что вам есть что сказать, но, во-первых, вы и правда можете ошибаться, во-вторых, ваша критика лишь убедит ребёнка в своих догадках: вы совсем ничего не смыслите в жизни, моде, музыке и т. д.

            У подростков сильно развито чувство протеста. И если им что-то запрещать в ультимативной форме, они будут ещё больше к этому тянуться.

            Второе, что нужно сделать, – это понять, что ребёнка нельзя вытащить из плохой компании  в никуда. Ему надо предложить выбор, который он сделает сам. К примеру, начать ходить в тренажёрный зал или всерьёз заняться фотографией, музыкой или программированием. Например, те, кто не посещал регулярно современных тренажёрных залов, наверняка, не знают, насколько сильно влияние на подростков сформировавшейся там социальной группы. Это в большинстве своём успешные, уверенные в себе молодые люди. Да и в их постоянном окружении статус «качка», «хаккера», музыканта или будущего фотографа может вполне удовлетворить нарастающие амбиции.

             Современные кружки фотографии или музыкальные коллективы – везде подростку будет интереснее, чем во дворе. Новая техника, увлечённые разговоры, здоровая конкуренция – вспомните, что ваш подросток уже давно вырос из пелёнок и нуждается в ярких эмоциях и зрелом самовыражении.

             Ваша дочь водится с девчонками, которые красятся, как индейцы, носят вульгарные юбки и вовсю кокетничают с мальчиками. Полная безвкусица. Вместо того чтобы отпускать ядовитые комментарии в адрес косметики и юбок, покажите другой пример. Составьте гардероб модный и стильный, точь- в- точь такой, какой советуют популярные молодёжные журналы.

               Если ребёнок постоянно пропускает уроки, предпочитая дворовую компанию учёбе, задумайтесь, а ту ли специальность вы ему напророчили. Вполне возможно, что она ему абсолютно не интересна. И тогда выбор между сомнительной будущей карьерой финансиста и реальной опасностью наркозависимости очевиден. Поговорите с ребёнком, о какой специальности он мечтает, чем бы хотел заниматься в жизни, куда поступить. Попытайтесь понять его интересы и помочь ему определиться.

               Третье, попытайтесь понять, насколько плоха компания, в которую попал ваш ребёнок. И если вы почувствуете опасность: криминал, беспорядочный секс, наркотики – надо принимать самые решительные действия. Если это школьная компания, переводите его в другую школу, если дворовая – переезжайте в другой район. Это трудно, но жизнь ребёнка дороже. Надо помнить, что подобная тактика очень травмирует ребёнка, всячески старайтесь помочь ему. Если есть возможность, проконсультируйтесь с психологом, если нет – постарайтесь уделять ребёнку как можно больше внимания и проявлять максимум терпения и такта.

Лечите причину, а не симптомы.

Дурная компания – всего лишь следствие. Причины куда серьёзнее, и каждая из них, в сущности, говорит об одном – винить посторонних людей как минимум нелепо, как максимум опасно. Настоящие проблемы – в мировосприятии вашего ребёнка и внутрисемейных конфликтах. Винить не стоит ни дворовую компанию, ни ребёнка, ни себя. Вам предстоит долгий путь к взаимопониманию и доверию, и самым надёжным компасом будет ваша честная оценка ситуации и золотые правила воспитания детей.

Золотые правила воспитания детей:

  • Любите своего ребёнка, и пусть он никогда не усомнится в этом.
  • Принимайте ребёнка таким, какой он есть, – со всеми достоинствами и недостатками.
  • Опирайтесь на лучшее в ребёнке, верьте в его возможности.
  • Стремитесь понять своего ребёнка, загляните в его мысли и чувства; почаще ставьте себя на его место.
  • Создайте условия для успеха ребёнка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.
  • Не пытайтесь реализовать в ребёнке свои несбывшиеся мечты и желания.
  • Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.
  • Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребёнок неповторим и уникален.
  • Не рассчитывайте на то, что ребёнок вырастет таким, как вы хотите.
  • Помните, что ответственность за воспитание ребёнка несёте именно вы.