Детские и молодежные общественные объединения

Об организации

 

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.
 
Белорусская республиканская пионерская организация – это самодеятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, которое представляет и защищает интересы и права своих членов.
 
БРПО – одно из самых массовых детских объединений в стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, талантливыми ребятами
свернуть

Руководство организации

Устав общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация»

Рысенок Огонек - талисман Белорусской Республиканской Пионерской Организации

 

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.

 

свернуть

Пионеры

Пионер –  участник БРПО, активно участвующий в мероприятиях  организации, стремящийся идти вперед, осуществлять творческий поиск, созидать, готов прийти на помощь людям, стране, Миру.

Законы пионеров

ЗАКОН ЧЕСТИ: пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации. Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, своими делами и поступками укрепляли ее авторитет.

ЗАКОН СЛОВА: слово пионера не расходится с делом. Идея традиции – умение держать слово, подтверждать его значимыми делами.

ЗАКОН ЗАБОТЫ: пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим, тем, кто меньше и слабее, родным и близким.

ЗАКОН ХОЗЯИНА: пионер хозяин своей организации, с уважением относится к труду, знает цену деньгам.

ЗАКОН ДРУЖБЫ: пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе. «Мир, взаимопонимание и помощь» — так понимали смысл этого закона прежние поколения.

Что нужно знать о пионерских традициях?

Традиции – это нормы поведения передающиеся от поколения к поколению в течении длительного времени.

Пионерские традиции – это лучшие идеи, опыт, обычаи, правила, и нормы жизни пионеров и их организации, которые передаются от одного поколения другому. У пионеров Белорусской республиканской пионерской организации существуют свои традиции. Их 5: это правила и нормы жизни, по которым живут пионеры БРПО.

Традиции пионеров: 1. Традиция советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение. 2. Традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость. 3. Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста. 4. Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему. 5. Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

Пионер – тимуровец действует не напоказ и не ради похвалы.

Тимуровец: • всегда там, где нужна помощь; • заботится об инвалидах, ветеранах войны и труда, семьях военнослужащих; • помогает своим родителям, проявляет заботу о младших братьях и сестрах, помогает октябрятам; • не ждет указаний и просьб – сам принимается за дело и привлекает к этому своих друзей; • делает свое дело без шума и так, чтобы его не замечали. Это его «добрые дела по секрету».

Добрую помощь окружающим не надо подчеркивать, от этого она теряет свою сердечность. Девиз тимуровца: «Нести радость людям!»

свернуть

Октябрята

Октябренок – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии. Прием в организацию младших школьников проводится в торжественной обстановке на сборе дружины одновременно с ритуалом присвоения звания «октябрята».

Правила октябрят

Мы надежные ребята. Наше имя – Октябрята. Нам не надо лишних слов. Будь готов! Всегда готов!

  1. Октябрята – будущие пионеры. Октябренок, не забудь – В пионеры держишь путь.
  2. Октябрята – активные ребята. Вместе весело живем, Мы читаем, играем, рисуем и поем.
  3. Октябрята – спортивные ребята. Ровным строем на площадку Мы выходим на зарядку.
  4. Октябрята – отважные ребята. Как страны родной герои, Жизнь свою хотим построить.
  5. Октябрята – дружные ребята. Никогда, нигде, ни в чем Мы друзей не подведем.
  6. Октябрята – веселые ребята. Наши песни, танцы, смех Делим поровну на всех.
  7. Октябрята – прилежные ребята. Только тех, кто любит труд, Октябрятами зовут.
  8. Октябрята – умные ребята. В школу ходим мы учиться, На уроках не гулять И в дневник оценку «десять» Можно смело нам писать.
  9. Октябрята – добрые и отзывчивые ребята. Мы – добрые и отзывчивые ребята, Потому что октябрята Мы поможем, защитим И в обиду не дадим!
  10. Октябрята – талантливые ребята. Мы искатели и мечтатели, Творцы и созидатели Будем Родине служить И Отчизной дорожить.
свернуть

Родителям об ОО «БРПО»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Для любого родителя важнейшим условием счастья является благополучие его детей. Благополучие это складывается из бесчисленного количества факторов, условий, случайностей. Но есть ключевые, судьбоносные факторы, один из которых – воспитание. Важно, каким вырастет наш ребёнок, насколько он будет готов к вхождению во взрослую жизнь, к общению с людьми. А самое главное, какую систему ценностей будет иметь наш ребёнок!

Для полноценного процесса воспитания бывает недостаточно роли семьи или целенаправленных воздействий школы. Важнейшую роль в воспитании играет среда, в которой растёт ребёнок, прежде всего, окружающие его сверстники. А значит, большое значение в развитии и воспитании ребёнка призваны играть детские общественные организации, в основе работы которых лежит коллектив. С  этой целью и функционирует пионерская организация.

В Белорусской республиканской пионерской организации  на равных основаниях могут участвовать родители, дети, педагоги.

свернуть

Как вступить в БРПО

  1. Обратись к пионервожатому школы (кабинет педагогов организаторов)за дополнительной информацией. Ознакомься с Уставом ОО «БРПО».
  2. Напиши заявление, тем самым выразив желание вступить в ряды ОО «БРПО».
  3. Получи письменное разрешение родителей и оплати вступительный взнос.
  4. Получи октябрятскую звёздочку или пионерский галстук на торжественном мероприятии пионерской дружины.
  5. Ты в команде! Добро пожаловать в Пионерию! Ты теперь являешься частью самой массовой детской организации страны. Присоединяйся к нашим проектам и мероприятиям.
свернуть

Праздники и традиции БРПО

 

Праздники БРПО – это символ верности пионеров организации: символ единства, преемственности поколений в организации.

19 мая – День пионерской дружбы.

     В этот день в 1922 году II Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

День Рождения Всесоюзной пионерской организации.

8 февраля – День юного героя-антифашиста.

     8 февраля 1964 года пионеры-интернационалисты Московского городского Дворца пионеров обратились к своим сверстникам во всем мире каждый год проводить День памяти юных героев-антифашистов. Международный Комитет детских и юношеских организаций при всемирной федерации демократической молодежи поддержал предложение ребят.

20 июня – Праздник пионерского костра.

     В этот день в 1922 году состоялся сбор первого пионерского отряда в Белоруссии.

13 сентября – День БРПО

     В 1990 году Х Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации, как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций.

Традиции БРПО –

это знак уважения к историческим датам государства и причастности членов организации к жизни своей страны.

15 марта – День Конституции

9 мая – День Победы

1 июня – День защиты детей

3 июля – День Независимости

свернуть

Будь в команде Огонька