Химия

Алхимик (http://www.alhimik.ru) АЛХИМИК — ваш помощник, лоцман в море химических веществ и явлений. Он расскажет, где «учат на химика» и как сдавать экзамен по химии, познакомит с виртуальным репетитором, поведает о новинках книжного рынка, учебниках и пособиях по химии, проведет экскурсию в свой исторический музей — Кунсткамеру. А там, кроме всяких диковин из химического мира, есть Читальный зал, Полезные советы, эффектные опыты, химические новости, виртуальный репетитор, консультации, казусы и ляпсусы.
Химическая Информационная Сеть (http://www.chem.msu.su) Справочный ресурс химического факультета МГУ. Сеть основывается на совокупности информационных ресурсов по химии (образование, наука, технология), распределенных на WWW-серверах в пределах российской части сети Интернет. Сеть предназначена решить проблему быстрого и надежного доступа к отечественным и зарубежным информационным ресурсам по химии.
Органическая химия (http://formula44.narod.ru) Вы найдете абсолютно всю информацию о всех органических соединениях, изучаемых школьниками в 10 классе. Здесь Вы найдете полезные сведения о великих ученых, которые внесли ощутимый вклад в развитие органической химии, у нас представлены лишь самые известные ученые, как России, так и других стран. Если после прохождения курса Вы почувствовали, что в Вас проснулся великий ученый и Вы готовы покорять склянки и колбы, то Вам необходимо проверить свои знания и решить пару тестов, представленных в одноименном разделе.
Химия — школьная энциклопедия (http://www.chemistryenc.hll.ru) Сайт содержит основной материал из школьного курса по химии. На сайте Вы ; можете прочитать статьи по каждому из изучаемых понятий, посмотреть иллюстрации и анимации к ним. Для удобства навигации статьи разбиты по разделам: «Органика», «Неорганика», «Общие понятия» и «Учёные». Приглашаем Вас посетить раздел «Таблицы», где собраны справочные данные курса, и раздел «Решение задач», в котором приведены схемы решения основных типов задач, разбираемых в школе. Вы также можете воспользоваться системой поиска по сайту для быстрого нахождения нужных Вам сведений.
Российская дистанционная олимпиада школьников по химии (http://www.pxty.ru/olimpiada/)
Мир Химии (http://chemistrv.narod.ru) Маленький, но интересный сайт. Информация по всем областям химии.
Химический Софт (http://chemicsoft.chat.ru) Подборка из более чем 200 программ по химии для школьников, преподавателей и студентов.
Основы химии (http://www.hemi.nsu.ru/) Образовательный сайт для школьников и студентов. Электронный учебник, созданный как для начинающих химиков, так и для выпускников школ и абитуриентов. Он может быть полезен и студентам, только приступающим к изучению основ химии в вузе.
Уроки по химии для школьников (http://chemistry.r2.ru) Уроки, упражнения, контрольные, решения — вся школьная программа по химии на одном сайте!
Репетитор по химии (http://chemistry.nm.ru) Здесь вам помогут подготовиться к выпускным и вступительным экзаменам, успешно пройти Централизованное тестиро вание и Единый Государственный Экзамен по химии.
Покорение вещества (http://vo.spb.ru) Занимательные опыты по неорганической химии.
Журнал «Химия и жизнь» (http://www.hij.ru) Электронная версия знаменитого популяр ного журнала