Памятки родителям

Памятка родителям первоклассников

 

  • Поддерживайте ребёнка в стремлении стать школьником. Ваша заинтересованность в его делах, серьёзное отношение к его достижениям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  • Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • Ваш ребёнок пришёл в школу, чтобы учиться. Когда он учится, у него может что-то не сразу получаться. Это естественно. Каждый человек имеет право на ошибку.
  • Составьте с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  • Не пропускайте трудности, возникшие у ребёнка на первом этапе обучения. Если, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними в первом классе.
  • Поддерживайте в первокласснике его желание добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите то, за что его можно похвалить. Похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Хорошо») способны заметно повысить интеллектуальный уровень человека.
  • Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обратиться за консультацией к учителю или школьному психологу.
  • С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.
  • Учение – это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться время для игровых занятий.
свернуть

Рекомендации родителям пятиклассников 

  • Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребёнка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несёт ответственность.
  • Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни.
  • Для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания. Важно обсудить с ребёнком причины его недовольства, поддерживая при этом авторитет учителя.
  • Пятикласснику уже не так интересна учёба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребёнка была возможность обсудить свои школьные дела, учёбу и отношения с друзьями в семье, с родителями.
  • Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, желательно обратиться за консультацией к учителю или школьному психологу.  
свернуть

Как избежать насилия в семье

Памятка для родителей

«Как избежать насилия в семье» 

  1. Создайте дома среду, характеризующую теплом, положительным интересом и участием взрослых членов семьи к детям.
  2. Не используйте метод угрози запугивания детей в решении домашних проблем.
  3. Не используйте экономическое насилие к членам семьи.
  4. Не опускайтесь до взаимных оскорблений и резких обвинений в адрес друг друга и детей.
  5. Помните, что психологическое насилие(т.е унижение чувства собственного достоинства, словесные оскорбления, грубость по отношению к детям) способно ранить ребенка.
  6. Старайтесь никогда не применять физическое насилиек кому бы то ни  было.
  7. Учите детей заботиться о младших, о пожилых людях, о больных.
  8. Рекомендуйте детям читатьнастоящую художественную литературу, помогайте им развивать хороший вкус в выборе видеофильмов.
  9. Хвалите ребенка за хорошее поведение подобно тому, как вы указываете ему на ошибки и отрицательное поведение, поощрение закрепит в его сознании представление о правильном действии. 10. Старайтесь похвалитьребенка за любое изменение к лучшему в его поведении, даже если оно весьма незначительно.
  10. Помните, что часто прибегая к похвале, Вы способствуете развитию у ребенка уверенности в себе.
  11. Старайтесь научитьребенка, как исправить неправильный поступок.
  12. Разговаривайте с ребенком в тоне уважения и сотрудничества.
  13. Вовлекайте ребенка в процесс принятия решения.
  14. Помните, что являетесь,для ребенка образцом правильного поведения.
  15. Нельзя ожидать от ребенка выполнения того, что он не в состоянии сделать
  16. Воздерживайтесь от заявлений, что ребенок ни к чему не пригоден, от грубостей в стиле «гадкий, бестолковый».Оценивайте сам поступок, а не того, кто его совершил.
  17. Используйте любую возможность, чтобы высказать ребенку свою любовь.
  18. Прислушивайтесь к ребенку и старайтесь понять его точку зрения, не обязательно соглашаться с ним, но благодаря вниманию, которое Вы ему оказали, он ощущает себя полноправным и достойным участником событий. 20. Помните, что ребенок охотнее подчиняется правилам, в установлении  которых он принимал участие.
  19. Искренне любите детей.Помните, что «лаской всегда добьешься, чем грубой силой». В.А. Сухомлинский говорил: «Ребенок ненавидит того, кто бьет».

Помните о личном примере. Будьте во всем образцом своим детям.

 

свернуть