Единый день информирования по теме «Я – будущий избиратель»

24.10.2019

Сегодня в нашей школе прошел единый день информирования для учащихся 8 – 9 классов по теме: «Я – будущий избиратель». Ведущим данного мероприятия был председатель участковой комиссии избирательного участка № 41 Грудовая Галина Алексеевна.

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

  • выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва;
  • молодежный парламентаризм.

В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» ведущим было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва». Учащиеся познакомились с правами избирателей, избирательной системой нашей страны, гражданской ответственностью, гражданской зрелостью.

В данном блоке учащиеся также узнали о правилах выдвижения кандидатов в депутаты, требованиях к кандидату, регистрации и предвыборной агитации, правилах организации голосования и подсчета голосов избирателей.

Блок «Молодежный парламентаризм»

Учащиеся познакомились с работой Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов, которая была создана в 2007 году в целях выявления лидеров молодежного движения и участия в разработке и реализации городских программ. Ведущий также познакомил с направлениями работы Молодежной палаты.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвел итоги мероприятия. Учащиеся высказали предложения, которые они могли бы внести в свою предвыборную программу, в плане улучшения инфраструктуры агрогородка Гощево для жителей и гостей.