ШАГ

ШАГ «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны»

23 сентября в ГУО «Гощевская средняя школа» прошел единый информационный час для учащихся 8-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ».

Тема: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

Классные руководители обратили внимание учащихся на то, что образование в Республике Беларусь – обучение и воспитание в интересах человека, общества, государства, направленное на формирование гармоничной и разносторонне развитой личности. Государственная политика в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы, среди которых:

государственно-общественный характер управления;

обеспечение принципа справедливости, равного доступа к образованию;

повышение качества образования для каждого.

Ведущие напомнили ребятам об обязательном среднем образовании, рассказали об уровне образования Республики Беларусь в мировом рейтинге, остановились на высших, средних специальных, профессионально-технических учебных заведениях Республики Беларусь, рассказали о новых специальностях, которые появляются с требованием развития общества.

Учащиеся просмотрели видеоролик о системе образования в Республике Беларусь. Было отмечено, что дальнейшее совершенствование и обновление системы высшего образования Беларуси исходит из национальных интересов и потребностей экономики страны с опорой на лучший педагогический опыт и учетом основных тенденций развития мирового образовательного пространства.

 

 

 

 

свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность»

28 октября для учащихся 8-11 классов состоялся единый информационный час в рамках проекта ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность». Ведущие представили учащимся информацию о современной системе здравоохранения Беларуси, о достижениях Беларуси в борьбе с вирусными инфекциями, о достижениях фармацевтической отрасли, которыми могут гордиться белорусы, акцентировали внимание на том, что в Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. 

В фокусе обсуждения: система здравоохранения, фармацевтическая отрасль, учреждения образования в Республике Беларусь, которые готовят специалистов для здравоохранения и фармацевтической отрасли, высококвалифицированные специалисты в области медицины, забота государства о здоровье нации, здоровый образ жизни, популяризация здорового образа жизни, мотивация к сохранению, укреплению здоровья, активная жизненная позиция, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия.

С учащимися также обсуждались условия для сохранения и укрепления здоровья в Беларуси, отношение к здоровью как величайшей ценности, отметили физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, проводимые в нашей стране.

Здоровье человека – это величайшая ценность. В нашей стране созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, так как от здоровья каждого из нас зависит здоровье общества, нации. Наше здоровье – это прежде всего наш образ жизни. И именно от нас зависит будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано физической активности, спорту, рациональному питанию – здоровому образу жизни.

свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)

25 ноября 2021 года в школе проводился информационный час в рамках проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)

Классные руководители познакомили учащихся с содержанием информационных блоков «Цифровые технологии на службе человека», «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки».

 Связь – отрасль экономики, обеспечивающая передачу и распространение различных информационных потоков. Связь играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а также в удовлетворении культурно-бытовых потребностей и росте информационной осведомленности населения.

Учащиеся обсудили следующие вопросы :

Что представляет собой связь как отрасль экономики Беларуси?

 - Как вы считаете, почему в Беларуси уделяется особое внимание данной отрасли?

- Что свидетельствует об успешном развитии отрасли связи в Беларуси?

 - Какие достижения информационно-коммуникационных технологий активно внедряются в Беларуси и доступны для массового пользования гражданами нашей страны? Какими услугами электронного правительства пользуются ваши родители? - Какую роль в обеспечении качества связи играют РУП «Белпочта» и РУП «Белтелеком»? Какими услугами данных предприятий вы пользуетесь?

 В фокусе обсуждения: связь как отрасль экономики Беларуси и ее развитие, цифровая экономика, информационно-коммуникационные технологии, роль связи в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и транспортом; удовлетворение культурно-бытовых потребностей; информационная осведомленность населения; потребность в высококачественных услугах связи; широкополосный доступ в сеть Интернет; информационные технологии в системе здравоохранения, образования; электронные образовательные ресурсы; почтовая деятельность; волоконно-оптические линии связи.

В настоящее время Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. С одной стороны, это открывает перед гражданами и обществом ряд перспектив, с другой – влечет появление новых рисков и угроз. Развитие телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа электронных устройств и услуг, предоставляемых населению с использованием информационных технологий, привело к увеличению количества киберпреступлений

 Вопросы для обсуждения: - Какое место в жизни современного человека занимают Интернет и информационные технологии?

- Приведите примеры ситуаций, когда обращение к современным средствам связи помогало вам оперативно решать имеющиеся вопросы.

 - Какие опасности подстерегают пользователей Интернет? С какими сталкивались вы и ваши близкие, знакомые?

 - Какие категории пользователей Интернетом являются наиболее уязвимыми для злоумышленников?

- Как не стать жертвой киберпреступников?

 -В  конце занятия подводятся  итоги:

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

  Каждая эпоха и каждое поколение формирует свой уникальный образ жизни, который находит свое отражение в продуктах духовной и материальной культуры. Цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. Интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека, влияют на его поведение, привычки, круг интересов.

 – Подумайте, как изменился бы ваш образ жизни, если бы не стало Интернета. Что исчезло бы из вашей жизни, что появилось бы?

 

свернуть