Памятка детям и подросткам

Республиканская акция «Дом без насилия»

Что делать, если твои права нарушают...

Ребенку – о насилии в семье

 

Под домашним или семейным насилием понимают определенную систему поведения одного члена семьи по отношению к другому (другим), имеющую целью сохранение власти, контроля и внушения страха. Насилие в семье – это вид отношений между близкими людьми, когда один притесняет другого или причиняет ему какой-либо ущерб. Существует еще другое определение: под семейным насилием понимают систематические агрессивные действия в отношении членов семьи, в результате чего объекту насилия могут быть причинены вред, травма, унижение или иногда смерть.

 

ПОМНИ:

  1. Если родители пьют и не интересуются твоими проблемами, не кормят тебя или даже бьют, унижают и оскорбляют…

…можешь идти в милицию к инспектору по делам несовершеннолетних - не бойся, туда ходят не одни только хулиганы. Не хочешь в милицию - иди в юридическую консультацию и просись на прием к адвокату - детям адвокат предоставляется бесплатно. Правда, адвокат примет тебя только, если тебе уже исполнилось десять лет. А если тебя побили, нужно скорее бежать в травмпункт, чтобы врач осмотрел синяки и ссадины и выдал справку. Хорошо, если у тебя есть свидетели твоей обиды.

  1. Если мама или папа сдали или продали квартиру чужим людям, а тебя увезли жить в плохое место…

…обязательно расскажи об этом адвокату. Или иди в районный отдел образования, к специалисту по защите детей - он обязан помочь тебе.

  1. Если кто-то из посторонних взрослых настойчиво приглашает к себе в гости, предлагает раздеться - и при этом просит ничего не рассказывать родителям…

…знай, что за это сажают в тюрьму. Лучше всего обратиться в прокуратуру. Но если родители готовы все-таки тебя выслушать, расскажи все им. Они быстрее сообразят, что делать.

  1. НЕ УБЕГАЙ ИЗ ДОМА! Если жизнь дома невыносима, поговори с классным руководителем, психологом или кем-то, кого ты уважаешь. Как только ты убежишь из дома ты окажешься в руках людей, которые попробуют использовать тебя в наркобизнесе, порнографии или проституции.

Если вы стали жертвой насилия…

Не отвечайте агрессией на агрессию,

Старайтесь держать себя в руках,

Говорите с обидчиком спокойно и четко,

Если вас избили, вызовите милицию и попросите забрать обидчика в отделение, напишите заявление. При необходимости вас поместят в кризисную комнату,

Отправляйтесь в травмпункт снимать побои, успокоившись, принимайте решение о дальнейших действиях.

 

Запомните:

Если случилось насилие, то

Вы не одиноки.

Вы не виноваты в том, что происходит насилие.

Вам помогут и вас поддержат.

 

Куда в случае беды обращаться за помощью:

отделение социальной адаптации и реабилитации

Г.Ивацевичи, ул.Щорса,13, тел. 2-07-26

Социально-психологический центр, тел. 2-74-05

свернуть